Энциклопедия Вооружений
Новейшее Огнестрельное Оружие

OTOMATIC — 76-мм самоходная зенитная артиллерийская установка

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

OTOMATIC — 76-мм самоходная зенитная артиллерийская установка разработана итальянской фирмой ОТО Meiara SpA. Впервые она была представлена (в виде опытного образца) в 1987 г. на авиационной выставке в Париже. С 1990 г. она устанавливается на модифицированное шасси немецкого танка «Леопард» 1. Установка позволяет уничтожать воздушные цели, в первую очередь вертолеты, на высотах до 6 км. Кроме того, она может также использоваться для уничтожения легкобронированных боевых машин.

OTOMATIC — 76-мм самоходная зенитная артиллерийская установка

Самоходная установка OTOMATIC построена по классической компоновочной схеме: отделение управления расположено спереди, боевое — в центральной части корпуса, а моторно-трансмиссионное — сзади. Основное вооружение состоит из 76-мм автоматической пушки 76/62, представляющей собой установленный в артиллерийскую башню ОТО Super Rapid модернизированный вариант корабельной пушки. В результате модернизации орудия были уменьшены его масса и энергия отдачи. Пушка оснащена эжектором и клиновым затвором, перемещающимся в вертикальной плоскости. Дополнительное вооружение представлено 7,62-мм пулеметом и восемью (2 х 4) гранатометами для отстрела дымовых гранат.

Для стрельбы из пушки используются унитарные выстрелы со снарядами PFF Model 84 (или MOM), НЕ и APFSDS, причем в стандартных выстрелах, рассчитанных для уничтожения воздушных целей, применены снаряды PFF или MOM с дистанционными взрывателями. При подрыве такого снаряда образуется около трех тысяч осколков, которые способны с расстояния 8 м пробить дюралюминиевый лист толщиной 10 мм.

 

GH N-45 — 155-мм буксируемая пушка-гаубица

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
05 Jul, 2009

GH N-45 — 155-мм буксируемая пушка-гаубица производится с 1979 г. фирмой NORICUM Maschinenbau und HandeLGmbH. Она является модифицированной версией 155-мм пушки-гаубицы 6С-45, разработанной международной компанией SRC International с местонахождением в Бельгии (прототип орудия изготовлен в 1977 г.). Название оружия является сокращением от Gun Howitzer Noricum, a число «45» обозначает приблизительную длину ствола в калибрах. Пушкой-гаубицей оснащены вооруженные силы Австрии, Ирана, Ирака, Иордании, Ливии и Таиланда. Лицензию на производство орудия купила бразильская фирма ENGESA.
GH N-45, несмотря на то что внешне очень похожа на GC-45, отличается от нее несколькими важными элементами конструкции. Эти изменения осуществлялись с целью улучшения маневренности и надежности орудия, а также упрощения его производства.

GH N-45 — 155-мм буксируемая пушка-гаубица

Автофретированный ствол длиной 45 калибров заканчива¬ется многооконным дульным тормозом. Орудие оснащено полуавтоматическим винтовым затвором с пластическим обтюратором типа «банге», который открывается на правую сторону, а также полуавтоматической системой подачи снарядов пневматического типа, обеспечивающей досылание снарядов в зарядную камору при любых углах подъема ствола. Питание этой системы происходит из сменного баллона, помещенного на левой станине. Ручки поворотного и подъемного механизмов расположены с левой стороны орудия.
Гидропневматическое противооткатное устройство состоит из гидравлического тормоза отката и пневматического накатника, а также регулятора длины отката, обеспечивающего удлинение пути отката при малых углах подъема ствола и его уменьшение — при больших углах подъема ствола. В оружии применяется люлька цилиндрического типа. К люльке и верхнему станку лафета симметрично относительно оси ствола прикреплены два пневматическо-пружинных уравновешивающих механизма буксирного типа, а к нижнему станку лафета — две станины и двухосное четырехколесное шасси. Обе станины заканчиваются сошниками и оснащены поднимаемыми колесами, что облегчает установку орудия на огневой позиции. Под нижним станком лафета установлен винтовой подъемник с круглой опорной пластиной, на которой орудие находится во время стрельбы.
В походном положении ствол поворачивается на 180° и крепится к балке, соединяющей станины. Благодаря соответствующей конструкции поворотного механизма развертывание орудия из походного положения в боевое (и наоборот) занимает несколько секунд.

 

GDF — 35-мм буксируемый зенитный комплекс

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
05 Jul, 2009

GDF — 35-мм буксируемый зенитный комплекс разработан и производится фирмой OerLikon-Contraves в версиях: GDF-OO1, GDF-OO2, GDF-OO3 и GDF-005. Они предназначены для уничтожения как воздушных (на высоте до 4000 м), так и наземных целей. До 1990 г. было произведено примерно 2000 комплексов GDF, поступивших на вооружение более 25 стран, в том числе Аргентины, Австрии, Бразилии, Канады, Египта, Греции, Ирана, Саудовской Аравии, Южно-Африканской Республики, Великобритании, Швейцарии и Турции.
Работы по конструированию комплекса GDF были начаты в конце 1950 г., а первый образец, обозначенный как 1 ZLA/353MK, изготовили в 1959 г. (после модификации его обозначили как GDF-001). Орудие этой версии выпускалось японской военной промышленностью для войск противовоздушной обороны.

GDF — 35-мм буксируемый зенитный комплекс

Комплекс GDF-001 оснащен двумя автоматическими спаренными пушками KDB, а также бортовым прицелом. Отдельным элементом каждого комплекса является генератор, расположенный на одноосном двухколесном прицепе и являющийся источником питания как для механизмов, так и для системы управления огнем (две пушки GDF-001 оснащены общей системой управления огнем производства фирмы Contraves Super-Fledermaus), расположенной на двухосном четырехколесном шасси.
Автоматика пушек KDB (ранее обозначавшихся как 355МК) работает по принципу отвода части пороховых газов через боковое отверстие ствола. Каждая пушка оснащена системой подачи боеприпасов, включающей два магазина: основной (крепится к люльке) емкостью 56 выстрелов и дополнительный (установлен на верхнем станке лафета) емкостью 63 выстрела. Магазины снаряжены обоймами, содержащими по семь выстрелов. Система питания боеприпасами может вместить 238 выстрелов. Подача боеприпасов из основных магазинов осуществляется с помощью электрических приводов, а подача обойм с выстрелами из дополнительных магазинов происходит вручную.

 

GCT — 155-мм самоходная пушка-гаубица закрытого типа

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
05 Jul, 2009

GCT — 155-мм самоходная пушка-гаубица закрытого типа разработана и производится концерном GIAT Industries. Работы над ней начались в 1969 г., прототип был изготовлен в 1972 г., а через год ее публично представили на выставке военной техники «Satory 73». В 1974—1975 гг. было изготовлено 10 орудий (пробная серия), а в 1977 г. началось серийное производство. На вооружение французской армии она поступила в 1979 г. Орудие также находится на вооружении артиллерийских частей Ирака и Саудовской Аравии. Название оружия является сокращением от Grande Cadence de Tir,т. е. большой скорострельности.

GCT — 155-мм самоходная пушка-гаубица закрытого типа во время огня

Пушка-гаубица (также называемая гаубицей) является автоматическим орудием, оснащенным механизированной системой питания боеприпасами. Магазин боеприпасов (емкостью 42 безгильзовых выстрела раздельного заряжания) расположен в задней части башни, причем снаряды — с правой стороны, а заряды — с левой.
Вращающаяся башня установлена на модифицированном шасси основного боевого танка АМХ-30. В корпусе, изготовленном из сварных броневых листов, отделение управления расположено в передней части, боевое — по центру, а моторно-трансмиссионное — в кормовой части. В гусеничной ходовой части ведущими являются задние колеса, а с каждой стороны расположено по пять опорных катков. Индивидуальная подвеска установлена на поворотных катках.
Нарезной ствол GCT длиной около 6,2 м (около 40 калибров) заканчивается двухкамерным дульным тормозом.

 

G6 — 155-мм самоходная пушка-гаубица

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
05 Jul, 2009

G6 — 155-мм самоходная пушка-гаубица разработана и производится южноафриканской фирмой LytteLton Engineering Works. Работы над орудием, первоначально обозначавшимся как SRC GC45, начала фирма Space and Research Corporation в Канаде, а после ее закрытия они были продолжены в концерне Armscor (ЮАР). Прототип G6 был изготовлен в 1981 г., а через год пушку-гаубицу представили публично. После изменений трансмиссии, башни, системы управления огнем модифицированный вариант орудия был закончен в 1984 г., а с 1988 г. было начато его серийное производство.
Пушка-гаубица G6 (также называемая гаубицей) является полуавтоматическим орудием закрытого типа, оснащенным механизированной полуавтоматической системой подачи боеприпасов. Жесткое соединение системы питания боеприпасами с люлькой позволяет досылать выстрелы в зарядную камору при любом угле подъема ствола. Досылание метательного заряда, помещенного в картузе, происходит вручную.

G6 — 155-мм самоходная пушка-гаубица


Расположение боевого расчета и некоторых элементов пушки-гаубицы G6 во время стрельбы: 1 — наводчик; 2 — командир; 3 — военнослужащий, отвечающий за затвор орудия; 4 — заряжающий; 5 — контрольные приборы механизированной системы питания боеприпасами; 6 — механик-водитель в роли подносчика снарядов; 7 — наводчик зенитного пулемета в роли подносчика снарядов; 8 — магазин боеприпасов; 9 — досылатель снарядов; 10 — двигатель; 11 — дополнительный контейнер для снарядов

Вращающаяся башня орудия установлена на шасси колесного (6 х 6) бронетранспортера «Ратель». В передней части сварного корпуса (из броневых листов) расположено отделение управления, по центру — двигатель и трансмиссия, а в кормовой части — боевое отделение башни и отсек для хранения боеприпасов. Дополнительный контейнер для 16 снарядов (клиновидной формы) расположен в передней части машины рядом с механиком-водителем.
Пушка-гаубица имеет нарезной автофретированный ствол-моноблок, оснащенный эжектором для удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела и однокамерным дульным тормозом. Винтовой затвор с пластическим обтюратором типа «банге» открывается на правую сторону, немного вниз. Орудие оснащено люлькой цилиндрического типа и гидропневматическим противооткатным устройством. Наведение орудия в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется с помощью электрсгидравлических приводов или вручную (аварийное). Производство выстрела — электрическое.

 

DIVAD — 40-мм самоходная зенитная установка

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
04 Jul, 2009

DIVAD — 40-мм самоходная зенитная установка разработана в начале 1980-х годов и состоит из двух спаренных зенитных пушек. В то время она считалась самой современной и эффективной зенитной установкой, предназначенной для уничтожения воздушных целей на малых и средних высотах (до 4000 м). Ее можно было быстро подготовить для ведения огня, а также использовать при неблагоприятных погодных условиях и в ночное время. Работы над самоходной зенитной установкой, которая в будущем должна была заменить 20-мм б-ствольную установку М163А1 «Вулкан», начались в США в начале 1977 г. Американская армия объявила конкурс, в итоге из шести фирм были выбраны две: General Dynamics и Ford Aerospace and Communications Corporation. С ними в начале 1987 г. был подписан контракт, обязывающий в течение 29 месяцев изготовить и представить для сравнительных испытаний по 2 образца орудий. Фирма General Dynamics предложила установку, оснащенную двумя спаренными 35-мм пушками KDA (швейцарской фир¬мы Oerlikon), а фирма Ford — установку, вооруженную двумя спаренными 40-мм пушками 40L70 (шведской фирмы Bofors AB). После всесторонних сравнительных испытаний обеих установок армия решила закупить орудие, предложенное компанией Ford. В мае 1981 г. был заключен контракт на его производство, а в мае 1984 г. 50 установок, официально обозначенные как М247 и названные «Сержант Йорк» (в честь сержанта Элвина К. Йорка — героя первой мировой войны), поступили на вооружение американской армии. Однако через год производство и поставка этих орудий прекратилась из-за того, что оружие не могло уничтожать советские вертолеты, которые были способны запускать ракетные снаряды с расстояния 6000 м. Армия США планировала закупить 618 установок, которые вместе с ракетной системой «Роланд-2» должны были стать основным средством противовоздушной обороны сухопутных войск.

 

BMR-600 — колесный бронетранспортер

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
03 Jul, 2009

Производится на предприятии SBB Bhndados S.A., входящем в состав концерна Santa Barbara. Прототип машины, обозначенный как BMR 3560 (сокращение от Blindado Medio de Ruedas), появился в 1975 г. Первый заказ на 15 бронетранспортеров был выполнен в 1979 г. и тогда же начались поставки для испанской армии. До 1996 г. было произведено примерно 1500 машин, две трети из этого числа — для Испании. В 1982 г. Египет заказал 250 бронетранспортеров, а через год Саудовская Аравия — 140 машин. Последним зарубежным заказчиком BMR-600 было Перу (25 машин).

BMR-600 — колесный бронетранспортер

На бронетранспортере спереди размещено отделение управления (с левой стороны по ходу машины) и моторно-трансмиссионное (с правой стороны по ходу машины), по центру — боевое отделение, а десантный отсек — сзади машины.
Бронетранспортер оснащен башенкой ТС-3, вооруженной 12,7-мм пулеметом «Браунинг» М2НВ. Питание оружия происходит из ленты емкостью 100 патронов.

 

ЯКБ-12,7 — 12,7-мм авиационный крупнокалиберный пулемет

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

Разработан П. Г. Якушевым и Б. А. Борзовым, принят на вооружение Советской Армией в 1977 г. Пулемет крепится на подвижной установке УСПУ-24 (в нижней части корпуса вертолетов Ми-24Д и Ми-24В), а также в подвесной гондоле ГУВ-8700-ОО, включающей, кроме того, два пулемета калибра 7,62 мм.
Для стрельбы из ЯКБ-12,7 применяются 12,7 х 108-мм патроны с бронебойно-зажигательными (Б-32) и бронебойно-зажигательно-трассирующими (БЗТ-44) пулями, а также специально разработанный для этого оружия патрон с двумя пулями.
Пулемет является четырехствольным автоматическим оружием, действующим по принципу использования части пороховых газов, выходящих через боковые отверстия поочередно из четырех стволов. Запирание происходит с помощью поворота боевой личинки затвора. В начале стрельбы поворот ствольного блока достигается с помощью поворотного валика или пиротехнического пускового устройства. В оружии применяется ударный механизм ударникового типа, причем функцию ударника выполняет боевая личинка. Пулемет с помощью подавателя в форме звездочки питается с металлической рассыпной патронной ленты с открытыми звеньями. Функцию выбрасывателя жесткого типа выполняют щеки затвора, захватывающие края гильзы, а функцию отражателя — выступы съемника звеньев. Стрельба ведется с помощью электроспуска, который также управляет подачей электрических импульсов к пиропатронам.
ЯКБ-12,7 состоит из следующих узлов и частей: ствольного блока, короба, подавателя, четырех затворов, планетарной передачи, электроспуска, поворотного валика (приводного) центральной шестерни, защелок, пиротехнического пускового устройства, гайки, съемника и ослабителя отдачи.

 

"Эглас" 35 — 35-мм буксируемая зенитная установка

Категория: Зенитные установки;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

Сконструирована и производится с начала 1990-х гг. южноафриканской фирмой Vektor, функционирующей в рамках фирмы Lyttelton Engineering Works Ltd., которая, в свою очередь, входит в состав концерна DENEL.
Установка предназначена для уничтожения целей на высотах до 4000 м. Она состоит из 35-мм пушки GA-35, люльки, верхнего станка лафета с кабиной оператора, нижнего станка лафета, шасси, прицельных приспособлений и платформы.
Пушка GA-35 является автоматическим оружием, действующим по принципу отвода части пороховых газов через боковое отверстие ствола, запирается с помощью двух раздвижных боевых упоров. В состав передвижной системы (во время отката) входят (расположенные симметрично) два газовых поршня и два возвратных механизма. Механизм питания является независимым и приводится в движение с помощью пороховых газов, выстрелы подаются из ленты с барабанным подавателем. В комплексе применяется механизм с двумя подавателями, позволяющий производить двойное ленточное питание боеприпасами из двух ящиков емкостью 55 выстрелов каждый, размещенных по обеим сторонам люльки. В случае, если боеприпасы закончились в одном из ящиков, стрельба прекращается, и механизм питания переключается на другой ящик. Конструкция механизма питания позволяет производить питание пушки сбоку или сверху. В GA-35 также может осуществляться подача боеприпасов по одной дорожке с помощью ленты, подводимой с левой стороны, сверху или с правой стороны оружия. Ниже ящиков находятся корзины, предназначенные для звеньев ленты. Из пушки можно вести одиночный и автоматический огонь.