Энциклопедия Вооружений
Новейшее Огнестрельное Оружие

RIGAT— комплекс противотанковых управляемых ракет

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
09 Jul, 2009

RIGAT— комплекс противотанковых управляемых ракет разработан британо-франко-германским консорциумом Euromissile Dynamics Group, состоящим из фирм British Aerospace Defence, Aerospatiale и Daimler Benz Aerospace. Этот консорциум был образован в 1988 г. по инициативе правительств трех государств с целью разработки современной системы противотанкового оружия (позже к предприятию присоединились Бельгия и Нидерланды). В результате работ, продолжавшихся несколько лет, появились следующие комплексы: TRIGAT LR (сокращение от Third — TRI, Generation Anti-Tank — GAT, Long Range — LR) — противотанковый комплекс 3-го поколения с большим радиусом действия и TRIGAT MR (MR — Medium Range) — противотанковый комплекс 3-го поколения со средним радиусом действия.

RIGAT— комплекс противотанковых управляемых ракет

Комплекс TRIGAT LR является основным вооружением штурмового вертолета «Тигр» и может использоваться как для уничтожения танков, так и для уничтожения других точечных целей, в частности, боевых вертолетов, оборудования и техники для руководства войсками и для связи с ними, а также бункеров на дальности от 500 до 5000 м. Он состоит из пусковой установки с четырьмя ракетами, а также системы управления огнем, включающей прицел, систему автоматического перехвата и слежения за целью, указатель цели, а также контролирующие приборы.
Пусковую установку вместе с контейнерами, содержащими ракеты, прикрепили к консоли вертолета. Ракета имеет модульное устройство и состоит из корпуса, четырех стабилизаторов и рулей, которые автоматически раскрываются после того, как снаряд покинет контейнер, головки самонаведения, тандемной боевой части, узла управления и реактивного двигателя.
Головку самонаведения оснастили самыми современными детекторами класса IRCCD (Infra-Red Charge Coupled Devices). К ней поступает информация о цели, выбранной оператором. Автономная, пассивная система обнаружения, перехвата и слежения за целью позволяет оператору выбирать одну из нескольких появившихся на указателе целей и одновременно следить за четырьмя из них до момента пуска ракеты.

 

RBS 70 — зенитный ракетный комплекс малой дальности

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

RBS 70 — зенитный ракетный комплекс малой дальности разработан и производится с середины 1970-х годов шведской фирмой Bofors. Предназначен для непосредственной защиты сухопутных войск и судов от атак с воздуха. Имеются версии RBS 70 VLM, RBS 70 ARMAD, RBS 70 АРС, RBS 70 SLM, а также RBS 90 (RBS 70 М). Комплексы серии RB5 70 находятся на вооружении армий многих государств, в частности Швеции, Австралии, Ирана, Индонезии, Пакистана, Сингапура, Тайваня и Туниса.

RBS 70 — зенитный ракетный комплекс малой дальности RBS 70 — зенитный ракетный комплекс малой дальности

Основная версия комплекса состоит из ракеты Мк 1 или Мк 2 (они взаимозаменяемы в разных версиях комплекса), помещенной в пусковой контейнер, а также пускового приспособления, установленного на треножном станке.
Пусковое приспособление имеет элементы для крепления контейнера, пусковой механизм, прицел, работающий днем и ночью, излучатель лазерного пучка, а также место для оператора.
Запуск ракеты производится из контейнера с помощью стартового двигателя. После вылета ракеты из контейнера открываются расположенные в срединной части ракеты стабилизаторы, а в хвостовой части — рули. Затем на безопасном расстоянии от оператора включается маршевый двигатель. В задней части ракеты расположены приемники лазерного излучения. Боевая часть ракета, включающая в себя несколько тысяч вольфрамовых шариков и кумулятивный заряд, оснащена лазерным радиовзрывателем и взрывателем ударного действия.

 

ADATS — зенитный ракетный комплекс

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

ADATS (Air Defense/Anti-Tank System) предназначен для уничтожения воздушных целей противника (самолетов, боевых вертолетов, беспилотных разведывательных самолетов), а также боевых машин (танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и т. п.). Был разработан во второй половине 1970-х годов. В настоящее время производится канадской фирмой Oerlikon Aerospace Inc. при сотрудничестве с Machine Tool Works Oerlikon-Buhrle Ltd. (Швейцария), Martin Marietta (США) и Contraves Italiana (Италия). В основном комплекс находится на вооружении армий США и Канады.

ADATS — зенитный ракетный комплекс ADATS — зенитный ракетный комплекс

В состав комплекса ADATS входит двухсегментная с восемью направляющими пусковая установка с ракетами, помещенными в контейнеры (выполняют функцию трубчатых направляющих), а также электромеханический комплекс системы управления ракетами. Пусковая установка размещается на шасси колесных и гусеничных транспортных средств: МПЗ,M54S, М109, М2 и МЗ «Брэдли», «Mowag Shark» (8x8), «Hydrokran Hyka» (4 x 4).
Ракета состоит из кумулятивно-осколочной боевой части, двухдиапазонного (разгонно-маршевого) ракетного двигателя, поверхностей управления, двух взрывателей и элементов бортовой электроники. Осколки поражают преимущественно воздушные цели, а кумулятивное действие боевой части предназначено для поражения наземных целей. Ракетный двигатель, работающий на твердом топливе, за 3 с сообщает ракете скорость свыше 1000 м/с. Четыре поверхности управления приводятся в движение пневматической системой. На двух из них находятся приемники лазерного излучения.
Система управления удерживает ракету внутри модулированного пучка лазерного излучения.

 

"Эрикс" — противотанковый ракетный комплекс

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

Разработан французской фирмой Aerospatiale во второй половине 1980-х годов. Комплекс оснащен полуавтоматической системой управления (2-го поколения) и проводной пересылкой сигналов, управляющих полетом снаряда. С 1992 г. он находится на вооружении ряда армий, в том числе членов НАТО. «Эрике» приспособлен для стрельбы из закрытых помещений, поэтому планируется, что в будущем он заменит реактивные противотанковые гранатометы.

«Эглас» 35 — 35-мм буксируемая зенитная установка

В состав комплекса входит переносная пусковая установка и ракетный снаряд, который помещен в контейнер, представляющий собой трубчатую направляющую одноразового использования.
Пусковая установка оснащена оптическим прицелом, прибором ночного видения, электрическим механизмом для производства выстрела, а также системой управления полетом снаряда, состоящей из камеры CCD и микрокомпьютера.
С целью увеличения эффективности действия ракетный снаряд оснащен двумя расположенными последовательно кумулятивными боевыми частями. Передняя боевая часть (диаметром 25 мм) предназначена для уничтожения динамической защиты брони танка, а основная боевая часть (диаметром 135 мм) — для пробивания брони танка. Основная боевая часть размещена за ракетным двигателем, в котором выполнен канал для прохода кумулятивной струи. Это позволило укоротить снаряд и уменьшить его массу. Для обеспечения стабильного положения снаряда в стартовом контейнере служит узел фиксации. Сигнал для производства выстрела с пусковой установки к снаряду передается с помощью электрического соединения. Четыре стабилизатора, находящихся в задней части снаряда, автоматически раскладываются после вылета снаряда из контейнера.

 

«ХОК» — зенитный ракетный комплекс средней дальности

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

Работы над ним были начаты в 1952 г., а через два года был заключен контракт с фирмами Raytheon — на разработку ракеты MIM-23A, а также Northrop — пусковой установки и наземного оборудования. В 1958 г. комплекс поступил на вооружение сухопутных войск и морской пехоты США, а в 1959 г. — большинства европейских государств НАТО в качестве стандартного зенитного вооружения блока.

Пусковая установка М192 с ракетами «Хок» ( слева) и с ракетами AMRAAM (с права)

В 1964 г. были начаты работы по модернизации комплекса «Хок» с целью приспособления оружия для уничтожения низколетящих целей. Были внесены изменения в радиолокационную станцию обнаружения целей, в системы управления ракетой, ракетный двигатель и боевую часть. Модернизированный комплекс, названный «I-Хок» (т. е. Improved HAWK), вместе с новым снарядом, обозначенным как MIM-23B, поступил на вооружение в 1971 г.
Следующая модернизация комплекса, связанная главным образом с увеличением радиуса обнаружения целей и изменением системы связи, проведена в 1973 г. Очередной этап модернизации (так называемый Phase II) был начат через пять лет. В рамках его проведения ламповая аппаратура станции обнаружения целей была заменена полупроводниковыми системами, дополнительно ее оснастили оптической боевой частью. Кроме того, были разработаны новые командные пункты для управления батареей и взводом. Модернизированный комплекс, поступивший на вооружение в 1983—1986 гг., имеет структуру батареи и взвода. В состав батареи «Хок» входят командный пункт батареи TSW-12, информационный центр MSQ-110, радиолокационная станция обнаружения целей MPQ-5O, радиолокационная станция обнаружения низколетящих целей MPQ-55, радиолокационная станция определения расстояний MPQ-51, а так же две огромные секции, включающие в себя станцию обнаружения целей MPQ-57 и три пусковые установки М192. Взвод «Хок» состоит из взводного командного пункта MSW-18, станций MPQ-55 и MPQ-57, а также трех пусковых установок М192.

 

"Хот" — противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматической системой управления (2-е поколение) и проводной пересылкой сигналов

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

ХОТ — противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматической системой управления (2-е поколение) и проводной пересылкой сигналов разработан в конце 1960-х годов немецкой фирмой Messerschmidt-Bolkow-Blohm Company и французской фирмой Aerospatiale (Tactical Missile Division). Они образовали консорциум Euromissile, который производит ракетный комплекс. ХОТ был принят на вооружение французской и немецкой армиями в 1976 г. Кроме того, он находится на вооружении армий Египта, Кувейта, Ирака, Китая, Саудовской Аравии. Название комплекса является сокращением от High Subsonic Optically Teteguided.

ХОТ — противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматической системой управления

Комплексы ХОТ устанавливаются на транспортных средствах и вертолетах.
В наземной версии ХОТ устанавливается на башне UTM-800 (монтируется на 14-тонных колесных шасси типа VAB, URUTU, MOWAG, PIRANIHA, МЗ VTH PANHARD), башне LANCELOT (монтируется на 15-тонном гусеничном шасси АМХ ЮР), а также на башне MEPHISTO (монтируется на транспортных средствах типа VAB). Кроме того, снаряды ХОТ запускаются с пусковых установок, устанавливаемых на легких транспортных средствах типа джип («Лэнд Ровер», «Пежо» Р4) и VLRA 4 х 4АСМАТ, а также RVI 4 х 4TRM 2000. Эти пусковые установки можно быстро демонтировать с транспортного средства и использовать для запуска снарядов с земли (устанавливаются на треножном станке).
Башня UTM-800 (так же, как LANCELOT и MEPHISTO) оснащена пусковой установкой с четырьмя направляющими, системами стабилизации и управления (8 дополнительных снарядов находится на транспортном средстве).
Оснащение башни UTM-800 тепловизионным прицелом позволило вести стрельбу как днем, так и ночью. Эта система располагает двумя оптическими каналами, позволяющими обнаруживать цели на расстоянии до 4000 м, опознавать и следить — до 3200 м, а также идентифицировать — до 2000 м.

 

"Фагот" — переносной противотанковый ракетный комплекс 9К111

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

«Фагот» — переносной противотанковый ракетный комплекс 9К111 разработан в Тульском КБ коллективом под руководством А. Шипунова. Производится российскими предприятиями в Коврове, Ижевске и Туле, а также по лицензии в Болгарии. По номенклатуре НАТО «Фагот» обозначается как АТ-4 SPIGOT. Он являлся первым советским переносным противотанковым ракетным комплексом с полуавтоматической системой управления (так называемое 2-е поколение комплексов) и проводной пересылкой сигналов управления полетом снаряда. Комплекс поступил на вооружение Советской Армии в начале 1970-х годов, и постепенно стал заменять противотанковый комплекс «Малютка». Он относится к основным противотанковым средствам в армиях стран бывшего Варшавского договора. Оружие применяется на средних расстояниях и предназначено для уничтожения как стационарных,так и подвижных (двигающихся со скоростью до 60 км/ч) бронированных боевых машин.

"Фагот" — переносной противотанковый ракетный комплекс 9К111

Комплекс состоит из управляемой ракеты 9М111 (поме-щена в заводских условиях в стартовый контейнер, представляющий собой трубчатую направляющую одноразового использования), а также переносной пусковой установки 9Р135. Ракета производится в двух версиях: 9М111-2 (дальнобойность от 70 до 2000 м, пробиваемая броня 400 мм) и 9М111М (дальнобойность от 70 до 2500 м, пробиваемая броня 460 мм). Стартовый контейнер, в котором находятся снаряд и газогенератор, герметично закрыт крышками. Снаружи контейнера установлена батарея, питающая аппаратуру пусковой установки

 

Toy — тяжелый противотанковый ракетный комплекс

Категория: Ракетные комплексы;  Автор: Admin
02 Jul, 2009

«Toy» — тяжелый противотанковый ракетный комплекс производится фирмой Hughes Aircraft Company. На вооружение поступил в 1970-е годы и в настоящее время эксплуатируется более чем в 30 странах мира.
Имеет полуавтоматическую систему управления (2-го поколения) и проводную пересылку сигналов, управляющих полетом реактивного снаряда.

ракета «Toy» 2A


В состав комплекса входят переносная пусковая установка, смонтированная на треножном станке, и ракета, помещенная в герметичном контейнере, который перед пуском вставляется в трубчатое пусковое приспособление.
Пусковая установка оснащена оптическим и тепловизионным прицелами, механизмом для производства выстрела, механизмом наведения, а также блоком аппаратуры управления, выполненной на базе микропроцессора.
Ракета изготовлена по классической аэродинамической схеме (четыре руля на конце корпуса) и имеет два двигателя — стартовый и маршевый, кумулятивную боевую часть со взрывателем, блок бортовой аппаратуры, четыре стабилизатора, две катушки с проводом и источник излучения, расположенный в задней части корпуса.
Пуск ракеты происходит в момент запуска стартового двигателя, время работы которого короче, чем время вылета снаряда из трубчатого пускового приспособления. Стабилизаторы и рули раскладываются после вылета ракеты из контейнера. На расстоянии более десяти метров от пусковой установки включается маршевый двигатель.