Энциклопедия Вооружений
Новейшее Огнестрельное Оружие

SADARM — самонаводящиеся боевые элементы

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

SADARM —самонаводящиеся боевые элементы характеризуются способностью самостоятельно обнаруживать и уничтожать бронированные цели (так называемые «умные» боеприпасы). Они помещаются в артиллерийские и реактивные снаряды-носители, предназначенные для уничтожения бронированных целей с закрытых позиций (методом Top Attack — атака сверху).
Боевые элементы были разработаны в рамках программы американских сухопутных сил SADARM (сокращение от Sens and Destroy Armor Munition — боеприпасы, обнаруживающие и уничтожающие бронированные цели). Фирмы Honeywell, Aerojet Electro Systems, а также Avco Systems Division независимо друг от друга спроектировали несколько образцов боевых элементов для артиллерийских снарядов, первоначально калибра 203 мм, а позже — 155 мм и снаряда калибра 227 мм — для полевой ракетной пусковой установки (MLRS).
155-мм снаряд-носитель, выстреливаемый из гаубицы М109, имеет два боевых элемента, которые оснащены пассивными датчиками (работающими на миллиметровой волне частотой 35 ГГц), антеннами, аналогово-цифровыми процессорами сигналов, механизмами, ставящими на боевой взвод и одновременно являющимися предохранительными, батареями питания, парашютами, а также системами формирования во время взрыва проникающего снаряда (пенетра-тора) EFP.
В новой версии боевые элементы фирм Honeywell и Aerojet дополнительно оснащены детекторами инфракрасного излучения, увеличивающими надежность действия системы при плохих погодных условиях и наличии радиолокационных помех.

 

RGZ-89 — ручная наступательная граната

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

RGZ-89 — ручная наступательная граната разработана на кафедре по конструированию и эксплуатации классического оружия (в настоящее время Институт техники вооружения) Военно-технической академии коллективом в составе: С. Цепельский, С. Дерецкий, 3. Йопек, С. Маев-ский, Я. Шиманский и Э. Влодарчик. Работу над ней начали в 1987 г. с целью замены в Войске Польском принятой на вооружение еще во время второй мировой войны советской наступательной гранаты РГ-42, которая, несмотря на более поздние модификации, по-прежнему характеризовалась слабой эффективностью поражения, устаревшей и дорогой технологией производства (клепка, завертывание, покрытие антикоррозионной оболочкой). При этом РГ-42 представляла реальную опасность для незащищенного солдата.

RGZ-89 — ручная наступательная граната

Осколочный вкладыш гранаты до и после разрыва на осколки

После определения тактико-технических требований и проведения предварительных испытаний нескольких версий гранат, в 1989 г. для дальнейшей работы была выбрана модель, которая в результате конструкционных усовершенствований была принята в качестве окончательного варианта. Работы над новой гранатой, обозначенной как RGZ-89, были закончены в 1992 г., а через шесть лет по приказу начальника Генерального штаба Войска Польского она была принята на вооружение польской армии.
Граната RGZ-89 предназначена для уничтожения живой силы противника на малых расстояниях. Она состоит из корпуса, донышка, бруска взрывчатого вещества и взрывателя. Корпус гранаты, выполненный из пластмассы, содержит металлический (дюралюминиевый) осколочный вкладыш с вынужденным разрывом на осколки (с насечками на внешней стороне), выполненный в виде спирально свернутой проволоки, имеющей прямоугольное сечение. В верхней части корпуса расположено гнездо под взрыватель, конструкционно оно изолировано от бризантного заряда. Взрывчатое вещество в виде спрессованного бруска гексогена (A-IX-1) соответствующей формы помещено в корпусе и снизу герметически закрыто донышком, выполненным из того же самого материала, что и корпус. На внешней поверхности корпуса нанесены рифли, позволяющие крепко держать даже мокрую гранату.
Граната оснащена часовым взрывателем UZGR с задержой (сокращение от uniwersalny zapaLnik granatu recznego, т. е. универсальный взрыватель ручной гранаты), который заменил старую версию взрывателя UZR6M. К его основным частям относятся корпус, муфта, предохранительный рычаг с чекой, ударник с пружиной, капсюль-воспламенитель, пиротехнический замедлитель, а также капсюль-детонатор. Корпус взрывателя и муфта изготовлены из пластмассы. Корпус не имеет осколков и является абсолютно безопасным.

 

RGO-88 — ручная оборонительная граната

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

RGO-88 — ручная оборонительная граната сконструирована в Военно-техническом институте вооружения в Зеленке коллективом в составе: С. Качмарский, Э. Прокопович,А. Ковальчик, В. Старек, Я. Лесневский, Э. Милевский, В. Стенпняк, Г. Ющик и М. Дыбец. Работы над гранатой (под условным названием «Цинк»), которая должна была заменить использовавшуюся в Войске Польском оборонительную гранату Ф-1, в 1980-е годы одновременно начали Военно-технический институт вооружения в Зеленке и Центр исследований и развития в Скаржиско-Каменна. После проведения сравнительных испытаний гранат обоих центров для производства была выбрана граната конструкции, разработанной в Зеленке. Она была принята на вооружение Войском Польским под названием «ручная оборонительная граната обр. 88». С 1992 г. RG0-88 производится металлическим заводом DezametB г. Нова-Демба.

RGO-88 — ручная оборонительная граната

Устройство гранаты RGO-88: 1 —взрыватель (UZRGM); Z — верхняя часть корпуса; 3 — шарики; 4 — пластмасса; 5 — взрывчатое вещество; 6 — втулка; 7 — нижняя часть корпуса; 8 — донышко

Граната состоит из корпуса, осколочного слоя, взрывчатого вещества, втулки с гнездом для взрывателя и взрывателя.
Корпус гранаты, отштампованный из листовой стали, состоит из верхней и нижней части, а также донышка. Внутри корпуса расположен осколочный слой в виде стальных шариков, залитых пластмассой. Вяжущий слой пластмассы объединяет между собой корпус, шарики и заряд взрывчатого вещества.

 

RAW — фугасная граната

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

RAW — фугасная граната была спроектирована в 1989 г. фирмой Brunswick Corporation Defense Division в сотрудничестве с US Army Missile Command. В конце 1990 г. началось ее серийное производство и она поступила на вооружение американской армии.
Граната типа HESH (High Explosive Squash Head — с пластическим взрывчатым веществом), обозначаемая также как HEP (High Explosive Plastic), имеет реактивный привод.
Метание гранаты происходит с помощью специального насадочного метательного приспособления, устанавливаемого на американскую 5,56-мм винтовку М16.

RAW — фугасная граната

Насадочное метательное приспособление с гранатой RAW: 1 — насадка; 2 — газовый провод; 3 — переднее плечо приспособления; 4 — рычаг переключателя газового клапана; 5 — механизм ударника; 6 — заднее плечо приспособления; 7 — вращающееся пусковое приспособление; 8 —узел профилированных сопел; 9 — граната RAW

RAW предназначена для разрушения стен, баррикад и полевых укреплений различного типа. Она также может применяться для уничтожения огневых позиций и легкобронированных транспортных средств. Название гранаты является сокращением от Rifleman's Assault Weapon — вспомогательное оружие стрелка.
Корпус гранаты, имеющий форму шара, изготавливается из легкого сплава. RAW состоит из боевой части, взрывателя и небольшого реактивного двигателя. Боевая часть гранаты снаряжается пластическим взрывчатым веществом массой 1,14 кг. Во время удара в цель корпус гранаты разбивается, а взрывчатое вещество «приклеивается» к поверхности цели, после чего наступает его детонация. Взрыв может сделать в железобетонной плите толщиной 200 мм отверстие диаметром 360 мм, а при ударе в стальную броню он вызывает ее откалывание с противоположной стороны.
Насадочное метательное приспособление надевается на дульную часть ствола винтовки и удерживается с помощью зацепа для крепления штыка. Оно состоит из насадки, газового провода, а также двух плеч, между которыми расположено вращающееся пусковое приспособление гранаты.

 

PARM-DM 12 — полуавтоматическая противотанковая управляемая мина

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
08 Jul, 2009

PARM-DM 12 — полуавтоматическая противотанковая управляемая мина разработана специалистами западногерманской фирмы Messerschrrtitt-BoLkow-BLohm в период с 1983 по 1988 гг. и выпускается с 1990 г. на заводе этой фирмы в Шробенхаузене.
PARM служит для постановки минных заграждений на любой местности и при любых атмосферных условиях (температура от -35 до 50°С). Она может использоваться в двух вариантах: базовом — с оптоволоконным датчиком и дальностью действия до 40 м и развернутом — с системой ARES (оснащена инфракрасным детектором активного типа) и дальностью действия 100 м.
В базовом варианте комплекс состоит их следующих узлов: пусковой установки, хвостового блока, световодного датчика и бронебойной головной части кумулятивного действия.
Пусковая установка выполнена в виде складной стойки на треноге с вращающейся платформой и блокирующим механизмом. Такое техническое решение позволяет наводить головную боевую часть в любом направлении (без перестановки стойки) с возможностью изменения угла как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Короткая трубчатая направляющая пусковой установки, установленная настойке, заключает в себе пороховой метательный заряд и предохранительный механизм. В хвостовом блоке находятся электронное устройство, воспламеняющее метательный заряд, разъем для подключения системы ARES, механизм активации мины, оптический индикатор режима работы мины, блок питания и контейнер со световодом.

PARM-DM 12  мина

Подготовка мины к применению заключается в раскладывании стойки (или прикреплении ее к дереву, столбу и т. д.), наведении головной части в выбранном направлении (с использованием установленного сверху механического прицела), блокировании механизма, задающего ее положение, разматывании световода и включении часового механизма активации. Полная активация мины происходит через пять минут, о чем сигнализирует оптический индикатор. В таком положении мина может ожидать цель в течение сорока дней. В момент деформации световода, например проезжающей колесной или гусеничной машиной, преобразователь сигнала регистрирует обрыв и приводит к немедленному выстреливанию головной части.

 

FN "Телгрен" — винтовочная граната

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
05 Jul, 2009

FN "Телгрен" — винтовочная граната серийно производится с 1987 г. на предприятии Fabrique Nationale (г. Херстал), входящем в состав французского концерна GIAT. Предназначена для стрельбы из винтовок под патрон калибра 7,62 х 51 мм НАТО, а также под патрон 7,62 х 39 мм и 5,56 х 45 мм с любой пулей (обычной, бронебойной, трассирующей, зажигательной и т. п.).

FN «Телгрен» — винтовочная граната

Устройство гранаты FN «Телгрен»: 1 —баллистический наконечник; 2 — элементы огневой цепи; 3 — тело стабилизатора; 4 — крылышки стабилизатора; 5 — взрывчатое вещество; 6 — капсюль-детонатор

Граната состоит из двух основных узлов: боевой части и стабилизатора, соединенных телескопически. В боевой части помещаются заряд взрывчатого вещества и капсюль-детонатор, а вдоль ее оси сделан канал для пролета пули. Баллистический наконечник боевой части выполнен из пластмассы. Внутри тела стабилизатора, на оси, крепится рамочный прицел, который в сложенной гранате укрыт в пространстве между телом стабилизатора и внутренней поверхностью боевой части. Он дает возможность прицеливаться на расстояние до 150 м.
FN «Телгрен» полностью предохранена от случайного взрыва как в сложенном положении, так и после надевания ее на насадку оружия. В сложенном состоянии элементы огневой цепи гранаты (расположенные в стабилизаторе) сдвинуты под углом 90° относительно капсюля-детонатора боевой части, что полностью исключает случайный взрыв.
Перед использованием гранаты ее необходимо «растянуть» на максимальную длину, что влечет за собой одновременное открывание прицела под воздействием его пружины. После надевания гранаты на насадку (пламегаситель) винтовки и производства выстрела пуля вылетает из канала ствола и летит вдоль гранаты, пробивает диафрагму, а затем баллистический наконечник и вылетает наружу.

 

Err — снаряд, сформированный взрывом

Категория: Снаряды, гранаты, мины;  Автор: Admin
04 Jul, 2009

По сути — это явление формирования снаряда с помощью взрыва, во время которого происходит деформация заряда взрывчатого вещества, что вызывает деформацию металлического вкладыша и образование соответствующим образом сформированного снаряда (так называемого пенетратора), перемещающегося со скоростью примерно 2-3 км/с. Процесс такого формирования снаряда и приведения его в движение называется также возвратной кумуляцией, или эффектом Мишная-Шардина (от фамилий первых создателей систем данного типа). Название EFP (Explosively Formed Projectile, т. е. снаряд, сформированный взрывом) или SFF (Self Forging Fragments, т. е. самообразующиеся осколки) также применяется в отношении взрывных систем.
Системы формирования снаряда с помощью взрыва нашли свое применение прежде всего в боевых частях, предназначенных для уничтожения бронированных целей, а также кораблей и самолетов.
Основными элементами системы EFP являются металлический вкладыш конусной или сферической формы, установленный в корпусе системы, взрывной заряд и детонатор. Большой вертикальный угол раствора конусного вкладыша (более 140°) является причиной того, что разница между скоростью потока и сплава настолько мала, что вкладыш остается когезионным и не делится, как это имеет место в случае классической кумуляции. Появляющийся осевой градиент скорости позволяет формироваться снаряду соответствующей продолговатой формы. Вкладыш чаще всего изготавливается из высококачественной меди или железа «Армко». Взрывчатые вещества, применяемые в этих системах, характеризуются большой скоростью детонации (7000-8000 м/с). Путем соответствующего подбора параметров всей системы получается снаряд, близкий по массе применяемому вкладышу, и со значительным удлинением своей формы L/D = 3+4 (отношение длины пенетратора L к его диаметру D), обеспечивающий эффективное воздействие на цель. Однако технические причины не позволяют в данном случае применять гироскопическую стабилизацию (вращательную). Исходя из этого параметры системы подбираются таким образом, чтобы центр массы сформированного снаряда был перемещен назад в отношении центра напора (точки, на которую действует сила сопротивления воздуха). Эти требования могут быть достигнуты путем увеличения диаметра задней части снаряда (так называемая стабилизация сопротивления). Однако недостатком такого метода стабилизации выступает достаточно большая потеря скорости снарядом EFP, доходящая до 20% на расстоянии 1000 калибров.